МОУ «НШДС №1»
г. Ухта, Республика Коми
  • Разговоры о важном

Минпросвещения России с 1 сентября 2022 года запускает в российских школах масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». Во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с классного часа «Разговоры о важном», посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят. Центральными темами «Разговоров о важном» станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др.  Академия Минпросвещения России организует подготовку классных руководителей и кураторов групп профессиональных образовательных организаций к проведению классных часов – серию интенсивов «Классный марафон». Дополнительная информация о внеурочной деятельности размещена на портале «Единое содержание общего образования».

Материалы занятий «Разговоры о важном» доступны по ссылке.

Ссылка для скачивания.

Еженедельно по понедельникам в 8.36 на Первом канале в рамках утреннего информационного канала "Доброе утро" проводится трансляция видеороликов по темам внеурочных занятий "Разговоры о важном". Указанный ресурс можно использовать в качестве дополнительных материалов к циклу проводимых внеурочных занятий "Разговоры о важном", просмотреть обучающимся, их родителям.

Нормативно-правовые документы:

Документы Министерства просвещения Российской Федерации

Разговоры о важном.
    19 сентября 2023, 10:42

Продолжаем цикл занятий "Разговоры о важном". Выбор темы занятий не случаен, 10 сентября - международный день памяти жертв фашизма. Тема занятий этой недели -"К 100 летию со дня рождения Зои Космодемьянской". Знание героических страниц в истории России является отражением исторической памяти. Наша страна чтит своих героев. Многие юноши и девушки, в том числе и Зоя Космодемьянская, совершали военные и трудовые подвиги во имя жизни и свободы. Во многих семьях бережно хранят реликвии, связанные с родными людьми, которые в тяжёлые для страны годы Великой Отечественной войны встали на защиту Родины.
    Там, где Россия.
    12 сентября 2023, 10:36

Россия – удивительная страна, самая большая по территории в мире, с уникальным природным и географическим достоянием. Ценность красоты неповторимого природного наследия нашего Отечества и его сохранение является особой чертой жителей нашей страны. Путешествуя с семьей или друзьями, мы расширяем свой кругозор, обогащаем свой опыт, получаем новые знания и впечатления, благодаря которым мы можем еще больше гордиться нашей страной. Наблюдения за природой являются важной частью формирования научной картины мира и эмоционального интеллекта обучающихся. Важно не только изучать, исследовать великое достояние нашей страны, но и беречь и ценить его.
    Разговоры о важном.
    04 сентября 2023, 10:30

В 2023-2024 учебном году был продолжен проект "Разговоры о важном". Каждый понедельник первым уроком во всех школах страны будут проводиться занятия «Разговоры о важном». Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России.
    День Матери.
    21 ноября 2022, 18:24

В последнее воскресенье ноября в нашей стране отмечается День Матери
    5 октября -Всемирный День Учителя.
    03 октября 2022, 15:23

3 октября 2022 года занятия курса внеурочной деятельности "Разговоры о важном" были посвящены замечательной дате - Всемирному дню Учителя. Почему день Учителя отмечают во вем мире? Какой должен быть учитель? Какова его роль? На эти и другие вопросы ребята пытались найти ответы на занятии .
    День пожилых людей.
    26 сентября 2022, 13:36

26 сентября 2022 года курс внеурочной деятельности "Разговоры о важном" был посвящен семейным традициям.
    165 -летие со Дня рождения К.Э.Циолковского.
    19 сентября 2022, 14:59

19 сентября 2022 года прошло очередное занятие внеурочной деятельности по теме "Мечтаю летать".
    Наша страна - Россия.
    12 сентября 2022, 12:35

12 сентября в начальной школе МОУ "НШДС №1" прошло очередное занятие курса внеурочной деятельности "Разговоры о важном" по теме "Наша страна - Россия". Занятие началось с прослушивания музыкального произведения, в котором говорится о самом дорогом и близком в окружающем мире младшего школьника: колыбельной песне, букваре, знакомой лесной тропинке…. Рождение эмоционального отклика у учащихся, подвело их к пониманию, что такое Родина. Большой интерес вызвали у детей задание на отгадывание звуков и красок природы. В конце занятия ребята получили задание творческого характера- подготовить совместно с родителями фотографию или рисунок одного из пейзажей родного края.